Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Materiale di Consumo per la Riproduzione Umana e Pma

Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,22 mln
Scadenza
11 giugno 2026
Aggiudicatario
Biosigma

Oggetto della gara

A.G.P. - Procedura Aperta Telematica, indetta ai sensi dell'art. 25 e 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di Materiale di consumo e Terreni di coltura per la Riproduzione Umana e Procreazione Medicalmente Assistita.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,22 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED405694-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€462.535
Ribasso sulla base d'asta
62,02%
Concorrenza
154 offerte ricevute (28 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biosigma, per un importo di 462.535 euro, con un ribasso del 62,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 154 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 462.535 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 405694-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biosigma