Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Materiale di Consumo Biologia Moecolare e Istopatologia

Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,08 mln
Scadenza
11 giugno 2026
Aggiudicatario
Biosigma

Oggetto della gara

AGP: PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO DI BIOLOGIA MOLECOLARE E ISTOPATOLOGIA PER LA UOSVD DI CITOPATOLOGIA E SCREENING DEL P.O. " DI VENERE".

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,08 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED403351-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€578.830
Ribasso sulla base d'asta
46,62%
Concorrenza
165 offerte ricevute (13 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biosigma, per un importo di 578.830 euro, con un ribasso del 46,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 165 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 578.830 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 403351-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biosigma