Dispositivi e prodotti medici vari
Indizione Procedura Aperta Telematica ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del D.LGS 36/2023 per la Fornitura Quinquiennale, con Possibilita' di Proroga Annuale, di Sistemi di Prelievo Sottovuoto per le Unita' Operative delle Aziende Sanitarie e Ospedaliere del Bacino Occidentale della Regione Siciliana Suddivisa in Nr. 4 Lotti
Termine scaduto il
16 marzo 2026
- Stazione appaltante
- U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €24,03 mln
- Scadenza
- 16 marzo 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
INDIZIONE PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS 36/2023 PER LA FORNITURA QUINQUIENNALE, CON POSSIBILITA' DI PROROGA ANNUALE, DI SISTEMI DI PRELIEVO SOTTOVUOTO PER LE UNITA' OPERATIVE DELLE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIERE DEL BACINO OCCIDENTALE DELLA REGIONE SICILIANA SUDDIVISA IN NR. 4 LOTTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €24,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 ottobre 2026 – 30 settembre 2031 |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 16 marzo 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 97529-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 24,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 97529-2026.