Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Indizione procedura aperta, ai sensi degli artt. 70 e 71 D.lgs 36/2023, per fornitura quinquennale in service full-risk di apparecchi e relativo materiale di consumo occorrenti alla U.O.C Anatomia Patologica del P.O. Umberto I di Siracusa

Termine scaduto il
16 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,93 mln
Scadenza
16 luglio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Indizione procedura aperta, ai sensi degli artt. 70 e 71 D.lgs 36/2023, per fornitura quinquennale in service full-risk di apparecchi e relativo materiale di consumo occorrenti alla U.O.C Anatomia Patologica del P.O. Umberto I di Siracusa

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale1 gennaio 2027
Pubblicato il26 maggio 2026
Termine ricezione offerte16 luglio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED354342-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 354342-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.