Medicinali vari
ID22FAR008 CUCSA FVG - Farmaci Esteri
Procedura conclusa
1 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CUCSA FVG
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €9,98 mln
- Scadenza
- 1 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Ottopharma
Oggetto della gara
ID22FAR008 CUCSA FVG - Farmaci Esteri
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CUCSA FVG |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,98 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 343191-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ottopharmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6,97 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,12%
- Conclusione del contratto
- 1 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ottopharma, per un importo di 7,0 milioni di euro, con un ribasso del 30,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 10,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da CUCSA FVG, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 343191-2026.