Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

ID21APB022.1 procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l'affidamento della fornitura e installazione di ecotomografi per gli Enti del SSR FVG

Procedura conclusa
31 ottobre 2023
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS - AZIENDA REGIONALE DI COORDINAMENTO PER LA SALUTE
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€38,28 mln
Scadenza
31 ottobre 2023
Aggiudicatario
Bk Medical Italia

Oggetto della gara

ID21APB022.1 procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l'affidamento della fornitura e installazione di ecotomografi per gli Enti del SSR FVG

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS - AZIENDA REGIONALE DI COORDINAMENTO PER LA SALUTE
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€38,28 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il18 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED339264-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bk Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€596.876
Ribasso sulla base d'asta
98,44%
Concorrenza
6 offerte ricevute (6 da PMI)
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
31 ottobre 2023
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bk Medical Italia, per un importo di 596.876 euro, con un ribasso del 98,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 38,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 596.876 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS - AZIENDA REGIONALE DI COORDINAMENTO PER LA SALUTE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 339264-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bk Medical Italia