Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

ID 24P010.7 Procedura aperta per la fornitura di Shunt carotidei monouso a 3 vie con sistema di occlusione arteriosa a palloncino per il fabbisogno dell'Azienda Ospedale-Università

Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
Regione
Veneto
Base d'asta
€1,22 mln
Scadenza
20 gennaio 2026
Aggiudicatario
LeMaitre vascular

Oggetto della gara

ID 24P010.7 Procedura aperta per la fornitura di Shunt carotidei monouso a 3 vie con sistema di occlusione arteriosa a palloncino per il fabbisogno dell'Azienda Ospedale-Università

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,22 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il27 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH36
Numero di pubblicazione TED518064-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
LeMaitre vasculartutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€663.000
Ribasso sulla base d'asta
45,61%
Conclusione del contratto
20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a LeMaitre vascular, per un importo di 663.000 euro, con un ribasso del 45,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 663.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 518064-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
LeMaitre vascular