Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

ID 24A306 Sistemi di monitoraggio per la Nuova Pediatria dell'Azienda Ospedale Università Padova

Procedura conclusa
9 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedale Università Padova
Regione
Veneto
Base d'asta
€3,33 mln
Scadenza
9 gennaio 2026
Aggiudicatario
Medica

Oggetto della gara

ID 24A306 Sistemi di monitoraggio per la Nuova Pediatria dell'Azienda Ospedale Università Padova

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedale Università Padova
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il28 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITH36
Numero di pubblicazione TED519705-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,87 mln
Ribasso sulla base d'asta
43,90%
Conclusione del contratto
9 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medica, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 43,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedale Università Padova, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 519705-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medica