Dispositivi e prodotti medici vari
Guanti chirurgici e specialistici occorrenti all Azienda Sanitaria Provinciale di Trapani
Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,48 mln
- Scadenza
- 15 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Chemil
Oggetto della gara
Guanti chirurgici e specialistici occorrenti all Azienda Sanitaria Provinciale di Trapani
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,48 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG11 |
| Numero di pubblicazione TED | 562277-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Chemiltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €479.511
- Ribasso sulla base d'asta
- 67,55%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Chemil, per un importo di 479.511 euro, con un ribasso del 67,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 479.511 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 562277-2026.