Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Genetica Medica

Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. CARDARELLI
Regione
Campania
Base d'asta
€9,87 mln
Scadenza
8 ottobre 2025
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Oggetto della gara

FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI E REAGENTI PER L'UOC GENETICA MEDICA E DI LABORATORIO DELL'AORN “A. CARDARELLI”

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. CARDARELLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,87 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED663625-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
13,78%
Concorrenza
13 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 8,5 milioni di euro, con un ribasso del 13,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.

La base d'asta è di 9,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 663625-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Life Technologies Italia Fil. Life