Servizi sanitari
Gara Telematica a Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici, ai Sensi Dell'art. 59, Comma 4 Lett. a) del D.LGS. N.36/2023, Avente Ad Oggetto L'affidamento del Servizio di Ventiloterapia Meccanica Domiciliare per i Pazienti delle Aziende Sanitarie del Servizio Sanitario Regionale della Sardegna
Termine scaduto il
13 marzo 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale della Salute (ARES)
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €116,09 mln
- Scadenza
- 13 marzo 2026
- Codice CPV
- 85100000
Oggetto della gara
GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 4 LETT. A) DEL D.LGS. N.36/2023, AVENTE AD OGGETTO L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VENTILOTERAPIA MECCANICA DOMICILIARE PER I PAZIENTI DELLE AZIENDE SANITARIE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale della Salute (ARES) |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari |
| Codice CPV | 85100000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €116,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 6 anni |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 |
| Pubblicato il | 2 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 13 marzo 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 72265-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 116,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 6 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 72265-2026.