Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Regionale Centralizzata per la Stipula di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59 del D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. per la Fornitura di Suturatrici Meccaniche per Chirurgia Laparotomica e Laparoscopica e Servizi Connessi per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Piemonte e per L'azienda USL Valle D'aosta Lotti da 1 a 16 (gara N. 10-2025)
Procedura conclusa
26 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- S.C.R. Piemonte S.p.A.
- Base d'asta
- €87,48 mln
- Scadenza
- 26 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Innovamedica
Oggetto della gara
GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA DI SUTURATRICI MECCANICHE PER CHIRURGIA LAPAROTOMICA E LAPAROSCOPICA E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L'AZIENDA USL VALLE D'AOSTA LOTTI DA 1 A 16 (GARA N. 10-2025)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | S.C.R. Piemonte S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €87,48 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 3 anni |
| Pubblicato il | 6 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 546827-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Innovamedicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €562.320
- Conclusione del contratto
- 26 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Innovamedica, per un importo di 562.320 euro.
La base d'asta è di 87,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 562.320 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 3 anni.
L'avviso è stato pubblicato da S.C.R. Piemonte S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 546827-2026.