Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Antisettici e disinfettanti

Gara Regionale Centralizzata per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dell'art. 59 del D.LGS. 36/2023 e S.M.I. per L'affidamento della Fornitura di Antisettici, Disinfettanti e Servizi Connessi per le Aziende del Servizio Sanitario delle Regioni Piemonte e Valle D'aosta (gara 00099-2024)

Procedura conclusa
10 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
S.C.R. Piemonte S.p.A.
Base d'asta
€5,08 mln
Scadenza
10 settembre 2025
Aggiudicatario
B.BRAUN Milano

Oggetto della gara

GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ANTISETTICI, DISINFETTANTI E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLE REGIONI PIEMONTE E VALLE D'AOSTA (GARA 00099-2024)

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.C.R. Piemonte S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Antisettici e disinfettanti
Codice CPV33631600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,08 mln
Accordo quadroSì — massimale €435.047
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il30 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED716523-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,89 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,41%
Conclusione del contratto
10 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 23,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da S.C.R. Piemonte S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 716523-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.BRAUN Milano