Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni infusionali

Gara Regionale Centralizzata per L'affidamento, Mediante Convenzione, di Soluzioni Infusionali e Fialaggio Galenico e Servizi Connessi per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Piemonte e per L'azienda USL Valle D'aosta. Lotti 1-48 (gara N. 009-2025)

Procedura conclusa
6 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
S.C.R. Piemonte S.p.A.
Base d'asta
€24,81 mln
Scadenza
6 ottobre 2025
Aggiudicatario
Monico

Oggetto della gara

GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER L'AFFIDAMENTO, MEDIANTE CONVENZIONE, DI SOLUZIONI INFUSIONALI E FIALAGGIO GALENICO E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L'AZIENDA USL VALLE D'AOSTA. LOTTI 1-48 (GARA N. 009-2025)

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.C.R. Piemonte S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni infusionali
Codice CPV33692100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€24,81 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il29 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED714018-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€10,17 mln
Ribasso sulla base d'asta
59,02%
Conclusione del contratto
6 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Monico, per un importo di 10,2 milioni di euro, con un ribasso del 59,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 24,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da S.C.R. Piemonte S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 714018-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Monico