Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Protesi mammarie e DM specialistici 12 lotti

Procedura conclusa
30 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. Sant'Andrea
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,58 mln
Scadenza
30 aprile 2026
Aggiudicatario
Carl Zeiss con Socio Unico

Oggetto della gara

gara telematica a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento del contratto di fornitura di Protesi Mammarie, Sostituti Dermici, Espansori e Matrici di rigenerazione dermica DM specialistici per sala operatoria, suddivisa in 12 lotti, occorrenti alla UOD Chirurgia Plastica dell'Azienda Ospedaliero Universitaria Sant'Andrea per un periodo di tre anni

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. Sant'Andrea
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,58 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED350629-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Carl Zeiss con Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€771.240
Ribasso sulla base d'asta
51,33%
Concorrenza
19 offerte ricevute (9 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
30 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss con Socio Unico, per un importo di 771.240 euro, con un ribasso del 51,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 19 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 771.240 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. Sant'Andrea, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 350629-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carl Zeiss con Socio Unico