Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Pressione Negativa
Termine scaduto il
3 marzo 2026
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €8,97 mln
- Scadenza
- 3 marzo 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura triennale di sistemi a pressione negativa con servizi accessori in Unione Temporanea d'Acquisto tra Policlinico di Bari, (in qualità di capofila), ASL Bari, Policlinico di Foggia e ASL BT, da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 2 del D.lgs. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,97 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 18 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 3 marzo 2026, ore 09:30 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 114579-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 9,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 114579-2026.