Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento, in regime di somministrazione e per la durata di n. 24
- Stazione appaltante
- IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €503.184
- Scadenza
- 16 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento, in regime di somministrazione e per la durata di n. 24 (ventiquattro) mesi, della fornitura di varie tipologie di aghi, cannule e set monouso per le attività diagnostico-terapeutiche e assistenziali di tutte le UU.OO. dell'IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari, suddivisa in n. 12 (dodici) lotti merceologicamente distinti e aggiudicabili separatamente. Aggiudicazione con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 3, del D.Lgs. 36/2023, previa valutazione positiva della campionatura.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €503.184 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 720 giorni |
| Pubblicato il | 19 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 16 settembre 2026, ore 08:00 (13 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 574865-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →