Prodotti oftalmologici
Gara Oculistica
Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €500.310
- Scadenza
- 14 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Medinova
Oggetto della gara
Fornitura quinquennale, suddivisa in 23 lotti distinti, di dispositivi medici per oculistica per le attività assistenziali della UOC Oculistica dell'AORN Santobono Pausilipon da aggiudicarsi con il criterio al minor prezzo ad eccezione dei lotti n.1, 2, 17 e 20 da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SANTOBONO PAUSILIPON |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti oftalmologici |
| Codice CPV | 33662100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €500.310 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 256010-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medinovatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €465.420
- Ribasso sulla base d'asta
- 6,97%
- Concorrenza
- 51 offerte ricevute (50 da PMI, 9 escluse)
- Conclusione del contratto
- 14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medinova, per un importo di 465.420 euro, con un ribasso del 7,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 51 offerenti.
La base d'asta è di 500.310 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 465.420 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 256010-2026.