Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Neurochirurgia
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. Sant'Andrea
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €9,76 mln
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- High Tech Screw Unipersonale
Oggetto della gara
Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di dispositivi medici e protesi Neurochirurgia suddivisa in 92 lotti, occorrenti all' Azienda ospedaliero-universitaria Sant'Andrea di Roma per un periodo di 3 (tre) anni
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. Sant'Andrea |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 392545-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
High Tech Screw Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,43 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,60%
- Concorrenza
- 144 offerte ricevute (75 da PMI, 12 escluse)
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a High Tech Screw Unipersonale, per un importo di 4,4 milioni di euro, con un ribasso del 54,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 144 offerenti.
La base d'asta è di 9,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. Sant'Andrea, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 392545-2026.