Materiale per suture chirurgiche
Gara N 952/2024 Finalizzata alla Fornitura Materiale e Attrezzature Pluriuso per Laparocopia per le Esigenze della ASL di Pescara
Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €3,09 mln
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Integra Lifesciences Italy
Oggetto della gara
GARA N. 952/2024 Indizione di una gara-ponte, mediante procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata alla fornitura di materiale e attrezzature pluriuso per laparoscopia per le esigenze della Asl di Pescara, nelle more dell'espletamento della procedura di gara centralizzata da parte dell'Agenzia Regionale dell'Abruzzo per la Committenza (AreaCom).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale per suture chirurgiche |
| Codice CPV | 33141125 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 804334-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,34 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,53%
- Concorrenza
- 180 offerte ricevute (125 da PMI, 73 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Integra Lifesciences Italy, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 56,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 180 offerenti.
La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 804334-2025.