Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

Procedura conclusa
27 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€11,97 mln
Scadenza
27 giugno 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

GARA N. 932/2024 INDIZIONE DI UNA PROCEDURA DI GARA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108, COMMA 4, DEL D. LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II., FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA DELLA ASL DI PESCARA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED447564-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,58 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,05%
Concorrenza
507 offerte ricevute (259 da PMI, 12 escluse)
Conclusione del contratto
27 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 6,6 milioni di euro, con un ribasso del 45,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 507 offerenti.

La base d'asta è di 12,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 447564-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific