Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara N. 1619/2026 - Dispositivi Dedicati E/o Compatibili con le Apparecchiature Istero-resettori Hysteromat della Ditta Karl-storz e Set Irrigazione, Lame Shaver e Frese Monouso Compatibili con Appare

Termine scaduto il
14 aprile 2026
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€2,67 mln
Scadenza
14 aprile 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

GARA N. 1619/2026 - PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 3, DEL CODICE, CON UN UNICO O.E., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DURATA QUADRIENNALE DI DISPOSITIVI DEDICATI E/O COMPATIBILI CON LE APPARECCHIATURE ISTERO-RESETTORI HYSTEROMAT DELLA DITTA KARL-STORZ E SET IRRIGAZIONE, LAME SHAVER E FRESE MONOUSO COMPATIBILI CON APPARECCHIATURE DRILLCUT-XII-35 DELLA DITTA KARL-STORZ IN DOTAZIONE PRESSO LE STRUTTURE DELLA A.O.U. FEDERICO II, ARTICOLATA IN N. 2 LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 3, DEL CODICE, SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 (QUARANTOTTO) MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI DI CUI AL PAR. 4, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI € 2.665.656,80, OLTRE IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,67 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il10 marzo 2026
Termine ricezione offerte14 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED166796-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 166796-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.