Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Medicazioni Avanzate
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €24,66 mln
- Scadenza
- 29 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Asa
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023, INDETTA DALLA ASL BA IN UNIONE DI ACQUISTO EX ART 62, COMMA 14, DEL CITATO DECRETO, CON LA A.U.O.C. POLICLINICO DI BARI PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI MEDICAZIONI AVANZATE, OLTRE OPZIONE DI INCREMENTO DELLA FORNITURA FINO ALLA CONCORRENZA DEL 40% DEL VALORE QUADRIENNALE DI AGGIUDICAZIONE RISERVATO AI DUE ENTI IN UTA, AI SENSI DELL'ART. 120, COMMA 1, LETT. A), DEL D. LGS 36/2023, E DI OPZIONE DI ESTENSIONE QUANTITATIVA PARI AL 40% DEL VALORE QUADRIENNALE DI AGGIUDICAZIONE, DA RISERVARSI IN FAVORE DELLA ASL DI LECCE, AI SENSI DELLA L.R. N. 1/2004, ART. 28.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €24,66 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 299145-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €5,49 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 77,72%
- Concorrenza
- 84 offerte ricevute (44 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 29 aprile 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →