Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Mediante Procedura Aperta, Suddivisa in 133 Lotti Unici e Inscindibili, da Svolgersi su Piattaforma Telematica Appalti e Contratti E-procurement, per la Fornitura, in Somministrazione per il Periodo di 20 Mesi, con Opzione di Proroga Annuale ed Eventuale Utilizzo del Quinto Dobbligo, di Materiale di Consumo Dedicato alle Apparecchiature in Dotazione alle Varie Unita' Operative Dell'azienda, C

Procedura conclusa
8 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,47 mln
Scadenza
8 luglio 2025
Aggiudicatario
Giustepa di Buscemi Giuseppe

Oggetto della gara

GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN 133 LOTTI UNICI E INSCINDIBILI, DA SVOLGERSI SU PIATTAFORMA TELEMATICA APPALTI E CONTRATTI E-PROCUREMENT, PER LA FORNITURA, IN SOMMINISTRAZIONE PER IL PERIODO DI 20 MESI, CON OPZIONE DI PROROGA ANNUALE ED EVENTUALE UTILIZZO DEL QUINTO DOBBLIGO, DI MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO ALLE APPARECCHIATURE IN DOTAZIONE ALLE VARIE UNITA' OPERATIVE DELL'AZIENDA, CORRISPONDENTI AI LOTTI DESERTI DELLA PROCEDURA APERTA AGGIUDICATA CON DDG. N. 938 DEL 27/04/2023 E A ULTERIORI DISPOSITIVI NECESSARI A GARANTIRE LA CORRETTA ATTIVITA' ASSISTENZIALE DELL'AZIENDA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,47 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il5 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED582255-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Giustepa di Buscemi Giuseppetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,23 mln
Ribasso sulla base d'asta
72,55%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
8 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Giustepa di Buscemi Giuseppe, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 72,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 582255-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Giustepa di Buscemi Giuseppe