Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 e SS.MM.II. d. Lgs 36/2023, Suddivisa in 13 Lotti Unici ed Inscindibili, da Svolgersi su Piattaforma Telematica Appalti & Contratti di E-procurement, per la Fornitura, in Somministrazione Triennale con Opzione di Proroga Annuale ed Eventuale Utilizzo del Quinto D'obbligo, di Dispositivi Medici di Sicurezza per la Manipolazione di Farmaci
Procedura conclusa
21 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €5,85 mln
- Scadenza
- 21 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Sgm Medical
Oggetto della gara
GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 E SS.MM.II. D. LGS 36/2023, SUDDIVISA IN 13 LOTTI UNICI ED INSCINDIBILI, DA SVOLGERSI SU PIATTAFORMA TELEMATICA APPALTI & CONTRATTI DI E-PROCUREMENT, PER LA FORNITURA, IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE CON OPZIONE DI PROROGA ANNUALE ED EVENTUALE UTILIZZO DEL QUINTO D'OBBLIGO, DI DISPOSITIVI MEDICI DI SICUREZZA PER LA MANIPOLAZIONE DI FARMACI CITOSTATICI NECESSARI PER L'ATTIVITA' ASSISTENZIALE DELL'AZIENDA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,85 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 282608-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sgm Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,06 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 64,77%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 21 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sgm Medical, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 64,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 282608-2026.