Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023, suddivisa in 24 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica appalti e contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione quinquennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni speciali necessarie all'attività assistenziale dell'azienda.

Termine scaduto il
14 luglio 2026
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€3,27 mln
Scadenza
14 luglio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023, suddivisa in 24 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica appalti e contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione quinquennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni speciali necessarie all'attività assistenziale dell'azienda.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,27 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il5 giugno 2026
Termine ricezione offerte14 luglio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED387839-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 387839-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.