Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 d. Lgs 36/2023, Suddivisa in 2 Lotti Unici ed Inscindibili, per la Fornitura, in Somministrazione Triennale, con Opzione di Proroga Annuale ed Eventuale Utilizzo del Quinto Dobbligo, di Materiale di Consumo per le Apparecchiature Loop-x e Cirq Brainlab , per LU.O.C. Neurochirurgia del P.O. San Marco.

Termine scaduto il
12 dicembre 2025
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,29 mln
Scadenza
12 dicembre 2025
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D. LGS 36/2023, SUDDIVISA IN 2 LOTTI UNICI ED INSCINDIBILI, PER LA FORNITURA, IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE, CON OPZIONE DI PROROGA ANNUALE ED EVENTUALE UTILIZZO DEL QUINTO DOBBLIGO, DI MATERIALE DI CONSUMO PER LE APPARECCHIATURE LOOP-X E CIRQ BRAINLAB , PER LU.O.C. NEUROCHIRURGIA DEL P.O. SAN MARCO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,29 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il7 novembre 2025
Termine ricezione offerte12 dicembre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED738905-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 738905-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.