Dispositivi e prodotti medici vari
Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 57 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica Appalti e Contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione ed in conto deposito triennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di materiale di consumo per Cardiologia interve
Termine scaduto il
24 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €31,91 mln
- Scadenza
- 24 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Gara mediante procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 57 lotti unici e inscindibili, da svolgersi su piattaforma telematica Appalti e Contratti e-procurement, per la fornitura, in somministrazione ed in conto deposito triennale, con opzione di proroga annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di materiale di consumo per Cardiologia interventistica strutturale necessario all'attività assistenziale dell'Azienda. Importo complessivo a base d'asta 20.156.100,00 oltre IVA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €31,91 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 11 febbraio 2026 – 11 febbraio 2029 |
| Pubblicato il | 15 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 24 ottobre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 602183-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 24 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 31,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 602183-2025.