Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Kit Cvc
Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €600.000
- Scadenza
- 25 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Perhospital
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura, per un periodo di 36 mesi, di kit contenenti materiale per impianto o medicazione di Catetere Venoso Centrale da destinare esclusivamente all'assistenza territoriale extra-ospedaliera ed ambulatoriale.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €600.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 447883-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Perhospitaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €375.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 37,50%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (4 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Perhospital, per un importo di 375.000 euro, con un ribasso del 37,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 600.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 375.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 447883-2026.