Protesi ortopediche
Gara Europea ai Sensi degli Artt. 25, 70, 71, 108 C. 2 e 3 del D.LGS. N. 36/2023 Mediante Procedura Telematica E-procurement, in Unione con le Aziende Sanitarie, Ospedaliere ed Universitarie del Bacino Orientale della Regione Siciliana, Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59 C. 4 Lett. a) e C. 3 del D.LGS. N. 36/2023 per la Fornitura Quadriennale di Materiale Prote
Termine scaduto il
28 aprile 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €725,20 mln
- Scadenza
- 28 aprile 2026
- Codice CPV
- 33183200
Oggetto della gara
GARA EUROPEA AI SENSI DEGLI ARTT. 25, 70, 71, 108 c. 2 e 3 DEL D.LGS. N. 36/2023 MEDIANTE PROCEDURA TELEMATICA E-PROCUREMENT, IN UNIONE CON LE AZIENDE SANITARIE, OSPEDALIERE ED UNIVERSITARIE DEL BACINO ORIENTALE DELLA REGIONE SICILIANA, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 c. 4 lett. a) e c. 3 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI MATERIALE PROTESICO, DISPOSITIVI MEDICI E MATERIALE VARIO PER CHIRURGIA ORTOPEDICA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi ortopediche |
| Codice CPV | 33183200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €725,20 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 27 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 28 aprile 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 139602-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 28 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 725,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 139602-2026.