Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Telematica per L'affidamento della Fornitura in Service di Sistemi Completi per L'esecuzione di Analisi in Citofluorimetria Occorrente All'aou Maggiore della Carita' di Novara, All'asl Bi, All'no, All'asl Vc ed All'asl Vco Afferenti All'aic N° 3 per un Periodo di Mesi 72 Oltre Mesi 24 di Opzione di Rinnovo e 12 Mesi di Proroga

Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA
Base d'asta
€11,55 mln
Scadenza
10 marzo 2026
Aggiudicatario
Beckman Coulter

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI COMPLETI PER L'ESECUZIONE DI ANALISI IN CITOFLUORIMETRIA OCCORRENTE ALL'AOU MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA, ALL'ASL BI, ALL'NO, ALL'ASL VC ED ALL'ASL VCO AFFERENTI ALL'AIC N° 3 PER UN PERIODO DI MESI 72 OLTRE MESI 24 DI OPZIONE DI RINNOVO E 12 MESI DI PROROGA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,55 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto108 mesi
Pubblicato il26 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED209969-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Beckman Coultertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,70 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,68%
Conclusione del contratto
10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Beckman Coulter, per un importo di 5,7 milioni di euro, con un ribasso del 50,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 11,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 108 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA. Il numero di pubblicazione su TED è 209969-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Beckman Coulter