Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per la Fornitura Quinquennale di Dispositivi per Attivita di Sala Operatoria della U.O.C. Chirurgia Generale Compatibili con i Generatori Gen 11 del P.O. Umberto i di Enna Comprensivo di Assistenza Full Risk ed Eventuale Aggiornamento Tecnologico.
Tempo rimanente
27 giorni
Scadenza: 30 settembre 2026, ore 10:00
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI ENNA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €865.262
- Scadenza
- 30 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI DISPOSITIVI PER ATTIVITA DI SALA OPERATORIA DELLA U.O.C. CHIRURGIA GENERALE COMPATIBILI CON I GENERATORI GEN 11 del P.O. UMBERTO I DI ENNA COMPRENSIVO DI ASSISTENZA FULL RISK ED EVENTUALE AGGIORNAMENTO TECNOLOGICO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI ENNA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €865.262 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 30 settembre 2026, ore 10:00 (27 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG16 |
| Numero di pubblicazione TED | 525220-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 30 settembre 2026, cioè fra 27 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 865.262 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI ENNA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 525220-2026.