Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strumenti per anestesia e rianimazione

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'aggiudicazione del Contratto Avente Ad Oggetto la Fornitura di Apparecchiature per Medical Station per il Sostegno delle Funzioni Cardiache e Respiratorie

Procedura conclusa
3 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Base d'asta
€1,18 mln
Scadenza
3 ottobre 2025
Aggiudicatario
Solmed

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AGGIUDICAZIONE DEL CONTRATTO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI APPARECCHIATURE PER MEDICAL STATION PER IL SOSTEGNO DELLE FUNZIONI CARDIACHE E RESPIRATORIE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Oggetto (categoria CPV)Strumenti per anestesia e rianimazione
Codice CPV33171000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Periodo contrattuale1 giugno 2025
Pubblicato il5 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED85063-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€229.762
Ribasso sulla base d'asta
80,59%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
3 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Solmed, per un importo di 229.762 euro, con un ribasso del 80,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 229.762 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda. Il numero di pubblicazione su TED è 85063-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Solmed