Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'aggiudicazione del Contratto Avente Ad Oggetto la Fornitura di Sistemi per Iniezione in Tomografia Computerizzata Tc e per Iniezione Automatizzata di Radiofarmaci

Procedura conclusa
19 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Base d'asta
€5,95 mln
Scadenza
19 maggio 2026
Aggiudicatario
Performance Hospital

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AGGIUDICAZIONE DEL CONTRATTO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI SISTEMI PER INIEZIONE IN TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA TC E PER INIEZIONE AUTOMATIZZATA DI RADIOFARMACI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,95 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED557501-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Performance Hospitaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,54 mln
Ribasso sulla base d'asta
74,15%
Conclusione del contratto
19 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Performance Hospital, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 74,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda. Il numero di pubblicazione su TED è 557501-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Performance Hospital