Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per l'incontinenza

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'affidamento della Fornitura di Prodotti per L'incontinenza e per L'igiene Personale, con Collegato Servizio di Assistenza e Consulenza Infermieristica e Reportistica Post Vendita Conformi al D.M. Dell'ambiente della Tutela del Territorio e del Mare del 24.12.2015 dal 15.09.2026 al 14.09.2030.

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Provincia di Treviso
Regione
Veneto
Base d'asta
€8,64 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Essity Italia a unico socio 2

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PRODOTTI PER L'INCONTINENZA E PER L'IGIENE PERSONALE, CON COLLEGATO SERVIZIO DI ASSISTENZA E CONSULENZA INFERMIERISTICA E REPORTISTICA POST VENDITA CONFORMI AL D.M. DELL'AMBIENTE DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE DEL 24.12.2015 DAL 15.09.2026 AL 14.09.2030. - COME MEGLIO DESCRITTO NEGLI ATTI DI GARA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteProvincia di Treviso
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per l'incontinenza
Codice CPV33141621
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,64 mln
Accordo quadroSì — massimale €8,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale15 settembre 2026 – 14 settembre 2030
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITH34
Numero di pubblicazione TED435180-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Essity Italia a unico socio 2tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€7,97 mln
Ribasso sulla base d'asta
7,70%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Dimensione impresa
Media impresa
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Essity Italia a unico socio 2, per un importo di 8,0 milioni di euro, con un ribasso del 7,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Provincia di Treviso, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 435180-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Essity Italia a unico socio 2