Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Gara Europea a Procedura Telematica Aperta per L'affidamento del Servizio di Ausiliariato Specializzato Occorrente All'asp di Messina per la Durata di 12 Mesi, con Eventuale Opzione di Rinnovo per Ulteriori 12 Mesi.

Procedura conclusa
30 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€6,25 mln
Scadenza
30 dicembre 2025
Aggiudicatario
Zenith Services Group

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI AUSILIARIATO SPECIALIZZATO OCCORRENTE ALL'ASP DI MESSINA PER LA DURATA DI 12 MESI, CON EVENTUALE OPZIONE DI RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€6,25 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED495959-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Zenith Services Grouptutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,00%
Conclusione del contratto
30 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Zenith Services Group, per un importo di 3,1 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 6,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 495959-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Zenith Services Group