Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature informatiche e forniture

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) in Tre Lotti per Laffidamento della Fornitura in Regime di Full Risk di Sistemi Completi per la Tracciabilita, Gestione, Conservazione e Archiviazione Automatizzata di Biocassette per Vetrini Citoistologici con Relativo Materiale di Consumo, la Fornitura di Stampanti Laser per Biocassette e Vetrini e Lacquis

Termine scaduto il
15 dicembre 2025
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,01 mln
Scadenza
15 dicembre 2025
Codice CPV
30200000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN TRE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN REGIME DI FULL RISK DI SISTEMI COMPLETI PER LA TRACCIABILITA, GESTIONE, CONSERVAZIONE E ARCHIVIAZIONE AUTOMATIZZATA DI BIOCASSETTE PER VETRINI CITOISTOLOGICI CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, LA FORNITURA DI STAMPANTI LASER PER BIOCASSETTE E VETRINI E LACQUISTO DELLA DOTAZIONE INFORMATICA NECESSARIA PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI ANATOMIA PATOLOGICA DEL P.O. SAN VINCENZO DI TAORMINA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature informatiche e forniture
Codice CPV30200000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,01 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 31 maggio 2031
Pubblicato il30 ottobre 2025
Termine ricezione offerte15 dicembre 2025, ore 10:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED716710-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 716710-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.