Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) in Quattro Lotti per Laffidamento della Fornitura in Service Quinquennale di Reagenti e Materiale di Consumo Occorrenti alle UU.OO. di Patologia Clininica Dellazienda con il Criterio di Aggiudicazione Dellofferta Economicamente Piu Vantaggiosa.

Tempo rimanente
25 giorni
Scadenza: 28 settembre 2026, ore 10:30
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€3,71 mln
Scadenza
28 settembre 2026
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN QUATTRO LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE QUINQUENNALE DI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLININICA DELLAZIENDA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU VANTAGGIOSA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,71 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2027 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il7 agosto 2026
Termine ricezione offerte28 settembre 2026, ore 10:30 (25 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED549396-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 28 settembre 2026, cioè fra 25 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 549396-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
25 giorni
Vai a TED