Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura in Service di Sistema Analitico per la Ricerca Urinaria Dell'antigene di Legionella Pneumophila e Streptococco Pneumonie

Procedura conclusa
3 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,18 mln
Scadenza
3 febbraio 2026
Aggiudicatario
Relab

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMA ANALITICO PER LA RICERCA URINARIA DELL'ANTIGENE DI LEGIONELLA PNEUMOPHILA E STREPTOCOCCO PNEUMONIE occorrente alle Aziende Sanitarie dell'Unione d'Acquisto Area Vasta Emilia Nord indetta dall'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena -capofila- (Azienda Ospedaliera Universitaria di Modena , Azienda Usl di Modena, Azienda Usl di Reggio Emilia, Azienda Usl di Piacenza)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH54
Numero di pubblicazione TED85240-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,18 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
3 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Relab, per un importo di 3,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 85240-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Relab