Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti oftalmologici

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura in Service di Custom Pack per Procedure Chirurgiche di Cataratta e Vitro-retinica con Messa a Disposizione di Sistemi Combinati per Facoemulsificazione

Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. CARDARELLI
Regione
Campania
Base d'asta
€2,65 mln
Scadenza
9 ottobre 2025
Aggiudicatario
Alcon ITALIA

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in service di Custom Pack per procedure chirurgiche di cataratta e vitro-retinica con messa a disposizione in comodato d'uso gratuito di sistemi combinati per facoemulsificazione e vitrectomia della U.O.C. di Oculistica dell'AORN A. Cardarelli”

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. CARDARELLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Prodotti oftalmologici
Codice CPV33662100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED665369-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
16,84%
Concorrenza
4 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alcon ITALIA, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 665369-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alcon ITALIA