Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara europea a procedura aperta per la fornitura di Pacemaker Leadless atriali e ventricolari – Asl Napoli 2 Nord

Procedura conclusa
2 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€1,72 mln
Scadenza
2 ottobre 2025
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per la fornitura di Pacemaker Leadless atriali e ventricolari – Asl Napoli 2 Nord

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,72 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED651266-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€884.000
Ribasso sulla base d'asta
48,72%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
2 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 884.000 euro, con un ribasso del 48,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 884.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 651266-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia