Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara europea a procedura aperta per la fornitura del fabbisogno triennale di Cateteri e dispositivi vari per emodialisi per l' U.O. di Nefrologia e dialisi dell' A.O.R.N. “A.Cardarelli”.

Procedura conclusa
20 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. CARDARELLI
Regione
Campania
Base d'asta
€945.000
Scadenza
20 agosto 2026
Aggiudicatario
NIPRO MEDICAL ITALY con socio unico

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per la fornitura del fabbisogno triennale di Cateteri e dispositivi vari per emodialisi per l' U.O. di Nefrologia e dialisi dell' A.O.R.N. “A.Cardarelli”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. CARDARELLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€945.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED580021-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
NIPRO MEDICAL ITALY con socio unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€783.600
Ribasso sulla base d'asta
17,08%
Concorrenza
37 offerte ricevute (14 da PMI, 11 escluse)
Conclusione del contratto
20 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a NIPRO MEDICAL ITALY con socio unico, per un importo di 783.600 euro, con un ribasso del 17,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 37 offerenti.

La base d'asta è di 945.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 783.600 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 580021-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
NIPRO MEDICAL ITALY con socio uni