Servizi di ambulanza
Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto del Servizio di Trasporto Sanitario di Emergenza e Urgenza e del Servizio di Automedica in Favore Dell'azienda Sanitaria Friuli Occidentale
Termine scaduto il
11 maggio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda sanitaria Friuli Occidentale
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €102,46 mln
- Scadenza
- 11 maggio 2026
- Codice CPV
- 85143000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA IN FORMA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO DI EMERGENZA E URGENZA (LOTTO 1) E DEL SERVIZIO DI AUTOMEDICA (LOTTO 2) IN FAVORE DELL'AZIENDA SANITARIA FRIULI OCCIDENTALE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda sanitaria Friuli Occidentale |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €102,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 18 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 11 maggio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH41 |
| Numero di pubblicazione TED | 188395-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 11 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 102,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria Friuli Occidentale, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 188395-2026.