Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Monitor

Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento, in Due Lotti Distinti Ad Aggiudicazione Separata, di un Accordo Quadro Avente Ad Oggetto la Fornitura di Sistemi di Monitoraggio Centralizzato Ad Alta Intensità di Cura per Terapia Intensiva ed Unità di Terapia Intensiva Coronarica e Sistemi di Monitoraggio Centralizzato a Media e Bassa Intensità di Cura per Terapia Semi-intensiva, Pronto Soccorso

Procedura conclusa
22 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARES SARDEGNA
Base d'asta
€15,08 mln
Scadenza
22 maggio 2026
Aggiudicatario
R.T.I. costituendo Almed - M.D.M. - Extra Informatica

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO, IN DUE LOTTI DISTINTI AD AGGIUDICAZIONE SEPARATA, DI UN ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI SISTEMI DI MONITORAGGIO CENTRALIZZATO AD ALTA INTENSITÀ DI CURA PER TERAPIA INTENSIVA ED UNITÀ DI TERAPIA INTENSIVA CORONARICA E SISTEMI DI MONITORAGGIO CENTRALIZZATO A MEDIA E BASSA INTENSITÀ DI CURA PER TERAPIA SEMI-INTENSIVA, PRONTO SOCCORSO ED ALTRE TIPOLOGIE DI DEGENZE AVANZATE, DISPOSITIVI ACCESSORI E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIERE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteARES SARDEGNA
Oggetto (categoria CPV)Monitor
Codice CPV33195100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,08 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED458520-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
R.T.I. costituendo Almed - M.D.M. - Extra Informaticatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,94 mln
Ribasso sulla base d'asta
53,97%
Conclusione del contratto
22 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a R.T.I. costituendo Almed - M.D.M. - Extra Informatica, per un importo di 6,9 milioni di euro, con un ribasso del 54,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 15,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARES SARDEGNA. Il numero di pubblicazione su TED è 458520-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
R.T.I. costituendo Almed - M.D.M.