Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura “in “service” di sistemi per il laboratorio analisi del Poliambulatorio Montezemolo (ASP 6005657)

Termine scaduto il
16 marzo 2026
Stazione appaltante
STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,90 mln
Scadenza
16 marzo 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Affidamento della fornitura “in “service” di sistemi per il laboratorio analisi del Poliambulatorio Montezemolo presso la Corte dei conti di Roma, per un periodo di 5 anni con opzione di rinnovo per ulteriori 2 anni mediante procedura aperta ex art. 71 del d.lgs. n. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteSTATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,90 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Pubblicato il11 febbraio 2026
Termine ricezione offerte16 marzo 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'entedefence
Tipo di enteAutorità governativa centrale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED97774-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 97774-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.