Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di assistenza ospedaliera

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto, ai Sensi Dell'art. Dell'art. 71 del D.LGS. N. 36/2023, per L'affidamento della Gestione Integrata dei Servizi di Assistenza al Paziente per gli Ospedali di Comunità Dell' ASST Ovest Milanese per un Periodo di 12 Mesi

Termine scaduto il
18 maggio 2026
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€7,93 mln
Scadenza
18 maggio 2026
Codice CPV
85112000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, AI SENSI DELL'ART. DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI DI ASSISTENZA AL PAZIENTE PER GLI OSPEDALI DI COMUNITÀ DELL' ASST OVEST MILANESE PER UN PERIODO DI 12 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Servizi di assistenza ospedaliera
Codice CPV85112000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€7,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il15 aprile 2026
Termine ricezione offerte18 maggio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED254887-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 18 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 254887-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.