Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona - Area Dipartimentale Acquisti e Logistica - in Qualita' di Ente Avvalso del Soggetto Aggregatore, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dell'art. 59, Comma 3 del Codice per L'affidamento della Fornitura di Dotazioni Tecnologiche a Supporto delle Centrali Operative Territoriali e Altre Strutture di Prossimita' per
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €8,09 mln
- Scadenza
- 14 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Esaote
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST ANCONA - AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI E LOGISTICA - IN QUALITA' DI ENTE AVVALSO DEL SOGGETTO AGGREGATORE, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3 DEL CODICE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DOTAZIONI TECNOLOGICHE A SUPPORTO DELLE CENTRALI OPERATIVE TERRITORIALI E ALTRE STRUTTURE DI PROSSIMITA' PER LE NECESSITA' DELLA REGIONE MARCHE (INTERVENTO M6.C1 - 1.2.2 CASA COME PRIMO LUOGO DI CURA: CENTRALI OPERATIVE TERRITORIALI-DEVICE - CUP F39G22000000007)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,09 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 33169-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €850.800
- Ribasso sulla base d'asta
- 89,49%
- Conclusione del contratto
- 14 gennaio 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →