Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sostegno funzionale

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in N. 67 Lotti, Indetta da Ast Ancona in Qualit di Soggetto Aggregatore in Avvalimento, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dellart. 59, Comma 4, Lett. a) e Art. 59 Comma 3 del D.LGS. 36/2023, per Laffidamento della Fornitura di Stent per le Necessit degli Enti del Servizio Sanitario Regionale. Edizione N. 2

Termine scaduto il
6 maggio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€98,29 mln
Scadenza
6 maggio 2026
Codice CPV
33180000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALIT TELEMATICA, SUDDIVISA IN N. 67 LOTTI, INDETTA DA AST ANCONA IN QUALIT DI SOGGETTO AGGREGATORE IN AVVALIMENTO, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELLART. 59, COMMA 4, LETT. A) E ART. 59 COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI STENT PER LE NECESSIT DEGLI ENTI DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE. EDIZIONE N. 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Sostegno funzionale
Codice CPV33180000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€98,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il27 marzo 2026
Termine ricezione offerte6 maggio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED213417-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 98,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 213417-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.