Prodotti nutritivi speciali
Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in Lotti, Indetta da Ast Ancona in Qualit di Centrale di Committenza, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dellart. 59, Comma 4, Lett. a) e Art. 59 Comma 3 del D.LGS. 36/2023, per Laffidamento della Fornitura di Dietetici e Nutrienti per Nutrizione Enterale, Pompe Infusionali con Relativo Materiale di Consumo e Altro Materiale
Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €57,31 mln
- Scadenza
- 9 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Nestle' Italiana
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALIT TELEMATICA, SUDDIVISA IN LOTTI, INDETTA DA AST ANCONA IN QUALIT DI CENTRALE DI COMMITTENZA, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELLART. 59, COMMA 4, LETT. A) E ART. 59 COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DIETETICI E NUTRIENTI PER NUTRIZIONE ENTERALE, POMPE INFUSIONALI CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E ALTRO MATERIALE PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LE NECESSIT DEGLI ENTI DEL SSR. EDIZIONE N. 2.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti nutritivi speciali |
| Codice CPV | 15880000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €57,31 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 747933-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nestle' Italianatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €24,79 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,75%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nestle' Italiana, per un importo di 24,8 milioni di euro, con un ribasso del 56,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 57,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 24,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 747933-2025.