Cromatografi
Gara Europea a Procedura Aperta in 4 Lotti per la Fornitura di Attrezzature Scientifiche per il Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilit Ambientale Delluniversit di Parma per un Importo Complessivo a Base di Gara di 277.720,00 Lotto 1: Evapori Rotanti da Banco Lotto 2: Sistema Flash Chromatography per Purificazioni Batch Lotto 3: Strumento Hplc Semipreparativo in Fase
Procedura conclusa
13 febbraio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O. Contratti Pubblici
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €277.720
- Scadenza
- 13 febbraio 2025
- Aggiudicatario
- Buchi Italia
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA IN 4 LOTTI PER LA FORNITURA DI ATTREZZATURE SCIENTIFICHE PER IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE, DELLA VITA E DELLA SOSTENIBILIT AMBIENTALE DELLUNIVERSIT DI PARMA PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE DI GARA DI 277.720,00 LOTTO 1: EVAPORI ROTANTI DA BANCO LOTTO 2: SISTEMA FLASH CHROMATOGRAPHY PER PURIFICAZIONI BATCH LOTTO 3: STRUMENTO HPLC SEMIPREPARATIVO IN FASE DIRETTA LOTTO 4: ANALIZZATORE AREA SUPERFICIALE E DISTRIBUZIONE PORI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O. Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Cromatografi |
| Codice CPV | 38432200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €277.720 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH52 |
| Numero di pubblicazione TED | 685242-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Buchi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €252.050
- Ribasso sulla base d'asta
- 9,24%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 13 febbraio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Buchi Italia, per un importo di 252.050 euro, con un ribasso del 9,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 277.720 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.050 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da U.O. Contratti Pubblici, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 685242-2025.